2018年 07月 28日
白笹山(1749m)・南月山(1775m)・茶臼岳(1915m) |
山行日/ 2018.7.26 天候/曇、時々晴 単独 行動時間/ 5:29
コースタイム / 沼原7:00 → 8:16白笹山 → 8:52南月山 → 10:14茶臼岳 → 12:29沼原
代休を利用して那須へ。連日の猛暑も一息ついたこの日、沼原側から那須連山の南側を登る。
沼原の大きな駐車場に停め、車道が途切れる地点から、白笹山への登山道に入る。
最初は普通であったが、途中から笹に覆う箇所が多く、昨晩の雨のため、合羽を着ても、ずぶ濡れとなる。
1時間強で白笹山山頂。顕著なピークでもなく、笹の中にひっそりと標柱があるだけの山であった。湿気が強く、カメラのレンズも曇ってしました。
南月山との鞍部。ガスが取れ始めた。
南月山山頂。ここで展望が開けてきた。二等点があるはずだが、藪の中。濡れたくないので、捜索はしなかった。
南月山を見返す。
この無限地獄の直ぐ下をトラバースして、峰の茶屋へ進む。
峰の茶屋と朝日岳。ほぼ、30年ぶりである。
茶臼岳山頂を目指す。
この辺り、白い花(セリモドキ????)が咲き乱れていた。
山頂のお釜。左手のピークが茶臼岳山頂となる。
三斗小屋との分岐。
丁度、笹の刈り払いがされていた。濡れず済んだ。有難味を感じながら下る。
沼原湿原に立ち寄り、駐車場へ戻る。
東那須野公園近く、森商店に立ち寄る。
黄金の中華そば(730円)を食する。美味しかったです。
コースタイム / 沼原7:00 → 8:16白笹山 → 8:52南月山 → 10:14茶臼岳 → 12:29沼原
牛ヶ首手前より、茶臼岳をみる。左斜面の無限地獄より、噴煙を上げている。
山頂。夏休みであり、ロープウェイを利用した家族連れが多かった。四等点があるが、山頂にはなく、若干下ったところにあるようだ。
下山は、牛ヶ首まで戻り、姥ヶ平経由で沼原へ戻る。姥ヶ平から茶臼岳を見上げる。
by niwashi-yama
| 2018-07-28 21:48
| 塩原・那須
|
Comments(0)