2017年 05月 22日
金剛山(1125m)・大和葛城山(959m) |
山行日/ 2017.5.20 単独 天候/快晴 行動時間/ 4:19
コースタイム/ 千早(登山口7:17)→8:14金剛山8:20→8:30湧出岳8:35→9:30水越峠9:35→10:25大和葛城山10:35→11:57弘川寺12:10→12:15河内バス停
今回は関西でハイキング。出張で再び、大阪へ。仕事は金曜夜で完了。土曜日は帰るだけなので、ハイキングに出向く。金剛山と大和葛城山の二百・三百名山を一気に登る。(写真は、大和葛城山の満開のヤマツヅシである。)
南海・河内長野から南海バスの乗り、千早の登山口で下車。(土日の始発は、6:45発である。乗客は20名程。みんな知り合いみたいな雰囲気。さすが関西ののりである。)
車道を登っていく。 尾根に出たところ。ここから、階段の多い道を進む。 山頂かと思うと茶屋があり、この鳥居をくぐり、葛木神社へ向かう。 葛木神社が金剛山の山頂。
厳密には、社の裏の高みが山頂となる。
一等三角点は湧出岳にある。
ここには、無線中継所がある。山頂には神社があるため、三角点はこちらに置かれたのか・・・。
水越峠へは、ダイヤモンドトレールを利用して下っていく。
[途中、大和葛城山を望む。山頂域はピンクになっているのが、見える。ちっょと違和感を持ちつつ、下っていく。 ダイヤモンドトレールは、杉林の中を進んでいく。
水越峠。大和葛城山への登り口。車道は路駐の車で一杯。大阪府側には警察も出動していたこともあり、路駐は奈良県側であった。
大和葛城山の山頂域は、ヤマツヅシが満開。すごい人出である。 大和葛城山の山頂。二等点となる。点名は篠峰山となっている。 山頂の光景。みなさん、山名表示に注目されている。三角点は誰も見向きもしない。可哀相なので、撫でてあげました。 下山は弘川へ向かう。急に人がいなくなった。静かな車道下り、ゲートを越えたところ。
富田林の町が見えてきました。
弘川寺に到着。西国薬師のご朱印を頂く。
河内のバス停。毎時30分の出発。富田林から近鉄で阿倍野橋へ。御堂筋線で梅田へ。梅田で串揚げを食べ、帰京する。
コースタイム/ 千早(登山口7:17)→8:14金剛山8:20→8:30湧出岳8:35→9:30水越峠9:35→10:25大和葛城山10:35→11:57弘川寺12:10→12:15河内バス停
by niwashi-yama
| 2017-05-22 11:00
| 関西
|
Comments(0)